Латинское название: Telfast
Код ATX: R06AX26
Действующее вещество: Фексофенадин (Fexofenadine)
Производитель: Sanofi-Aventis U.S. LLC (США), Sanofi-Synthelabo (Великобритания)
Телфаст – противоаллергическое средство, блокатор Р1-гистаминовых рецепторов.
Действующее вещество
Фексофенадин (Fexofenadine).
Врачи отмечают, что Телфаст, активным веществом которого является фексофенадин, является эффективным антигистаминным препаратом, применяемым для лечения аллергических реакций. Он помогает снизить симптомы, такие как зуд, насморк и чихание, что делает его популярным выбором среди пациентов с аллергическим ринитом и крапивницей. Специалисты подчеркивают, что Телфаст имеет минимальные побочные эффекты по сравнению с другими антигистаминными средствами, что позволяет его использовать даже у людей, работающих с повышенной концентрацией внимания. Однако врачи рекомендуют перед началом приема препарата проконсультироваться с медицинским специалистом, чтобы исключить возможные противопоказания и подобрать оптимальную дозировку.
Форма выпуска и состав
Выпускается в форме таблеток 120 мг и 180 мг.
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой | 1 таб. |
фексофенадина гидрохлорид | 120 мг |
180 мг | |
Вспомогательные компоненты: кроскармеллоза натрия, крахмал прежелатинизированный, МКЦ, магния стеарат. Состав оболочки: гипромеллоза (Е15), гипромеллоза (Е5), повидон, титана диоксид (Е171), кремния диоксид коллоидный, макрогол 400, краситель железа оксид (розовая смесь), краситель железа оксид (желтая смесь). |
Показания к применению
Сезонный аллергический ринит и хроническая крапивница.
Телфаст, столица Северной Ирландии, вызывает у людей разнообразные мнения. Многие отмечают его богатую историю и культурное наследие, включая знаменитую Белфастскую мэрию и Титаник-квартал, где можно узнать о легендарном корабле. Горожане гордятся своей дружелюбной атмосферой и открытостью, что делает город привлекательным для туристов. Однако некоторые отмечают проблемы с безопасностью и социальными конфликтами, которые все еще могут ощущаться в некоторых районах. В то же время, растущий кулинарный и развлекательный сектор привлекает молодежь, и многие отмечают, что город становится все более современным и динамичным. В целом, Телфаст — это место, где история встречается с современностью, и каждый находит что-то свое.
Противопоказания
- повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;
- беременность и лактация;
- возраст до 12 лет.
С особой осторожностью назначается пациентам с почечной/печеночной недостаточностью, а также лицам пожилого возраста. Лица с наличием сердечно-сосудистых заболеваний в анамнезе должны проходить лечение под наблюдением врача.
Инструкция по применению Телфаст (способ и дозировка)
Принимают внутрь до еды.
- При сезонном аллергическом рините детям старше 12 лет и взрослым показано 120 мг препарата 1 раз в день.
- При хронической идиопатической крапивнице детям старше 12 лет и взрослым показано 180 мг 1 раз в день.
Пожилым и пациентам с почечной и печеночной недостаточностью не требуется коррекция дозы.
Побочные эффекты
Отдельные отзывы сообщают, что на фоне применения Телфаст отмечаются следующие побочные действия:
- сонливость, головная боль, усталость и головокружение, нервозность, нарушение сна — со стороны центральной нервной системы;
- тошнота, диарея — со стороны пищеварительной системы;
- крапивница, отек Квинке, экзантема, одышка, гиперемия кожных покровов — со стороны кожных покровов (крайне редко).
Передозировка
К симптомам передозировки Телфаст относится головокружение, сонливость, сухость во рту. При появлении подобных симптомов рекомендуется промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая и поддерживающая терапия.
Аналоги
Аналоги по коду АТХ: Аллегра, Гифаст, Динокс, Фексадин, Фексофаст.
Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.
Фармакологическое действие
- Телфаст является первым лекарственным средством, представляющим антигистаминные препараты третьего поколения. Он обладает намного меньшим количеством побочных явлений в сравнении с представителями предшествующих двух поколений. Фексофенадин, основное активное вещество, является метаболитом терфенадина, именно поэтому он обладает вдвое большим сродством к Н1-рецепторам гистамина.
- Фексофенадин избирательно вступает в связь с Н1-рецепторами и блокирует их, за счет чего угнетается биологический эффект гистамина, т.е. не проявляются симптомы аллергических реакций (в частности, насморк, аллергический дерматит, чихание, зуд кожи, слезотечение, высыпания и др.).
- При применении препарата происходит стабилизация мембран тучных клеток, тем самым предотвращается и снижается высвобождение из них гистамина и прочих биологически активных веществ.
- Не проникает через гематоэнцефалический барьер, что и обеспечивает отсутствие седативных свойств. Также данный препарат не замедляет скорость психических реакций и не снижает способность концентрировать внимание при работе с механизмами и при управлении транспортным средством. Даже при длительном использовании не вызывает привыкания.
- Примечателен и высокоточный механизм действия ЛС, оно не оказывает влияния на другие рецепторы, в частности и на подвиды гистаминовых Н1- и Н2-рецепторов. Благодаря отсутствию антиадренергической и антихолинергической активности препарата минимизируются и побочные эффекты от воздействия других видов рецепторов.
- Не влияет на медленные калиевые токи, а также не влияет на электрофизиологию сердца. Благодаря отсутствию кардиотоксичности препарата его нередко назначают вместо терфенадина.
- После приема внутрь быстро всасывается, и уже через 1 час проявляется его терапевтический эффект. Максимальный терапевтический эффект препарата достигается спустя 6 часов после приема. В инструкции сообщается, что общая продолжительность действия препарата составляет около 24 часов, за счет чего принимать данное лекарственное средство можно лишь один раз в сутки. Препарат практически не метаболизируется в организме и в неизмененном виде выводится с мочой и калом.
Особые указания
- С осторожностью назначается пациентам пожилого возраста или с почечной либо печеночной недостаточностью.
- Эффективность и безопасность применения у детей до 6 лет не изучена.
- Влияние препарата на способность управлять автотранспортом маловероятна, но рекомендуется проверить реакцию до того, как приступать к вождению.
При беременности и грудном вскармливании
Противопоказан при беременности и лактации.
В детском возрасте
Противопоказан детям до 6 лет.
В пожилом возрасте
Применяется с осторожностью.
При нарушениях функции почек
Применяется с осторожностью.
При нарушениях функции печени
Применяется с осторожностью.
Лекарственное взаимодействие
- Не взаимодействует с препаратами, подвергающимися печеночному метаболизму.
- При одновременном применении с эритромицином или кетоконазолом конвентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2-3 раза.
- При приеме антацидов, содержащих алюминий или магний, за 15 минут до фексофенадина, его биодоступность уменьшается.
- Не взаимодействует с омепразолом.
Условия отпуска из аптек
Отпускается без рецепта.
Условия и сроки хранения
Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С,
Цена в аптеках
Цена Телфаст за 1 упаковку начинается от 867 руб.
Внимание!
Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.
Препараты из той же фармакологической группы:
Драмина
Кестин
Кларитин
Кларотадин
Ломилан
Лорагексал
Лоратадин
Перитол
Фексадин
Фенкарол
Эриус
Диазолин
Лордестин
Рупафин
Вопрос-ответ
Для чего принимают таблетки телфаст?
Симптоматическое лечение сезонного аллергического ринита.
Чем заменить телфаст?
Торговое название Аллегра 120 мг (1) Аллегра 180 мг (1) Тигофаст-120. (2) Тигофаст-180. 10 шт (4) 30 штДозировка фексофенадин: 120 мг фексофенадин: 180 мг (4)Производитель Ананта Медикеар Лтд (4) Микро Лабс (1) Опелла Хелскеа (2)Страна производства Индия (1)Индия (5)
Каковы побочные эффекты препарата телфаст?
Хотя большинство детей не испытают никаких побочных эффектов, некоторые из побочных эффектов, которые могут возникнуть при приеме Телфаста: • головная боль • усталость • тошнота • головокружение • сонливость . Эти же эффекты наблюдались у пациентов, принимавших пустышку или плацебо фексофенадин во время клинических исследований.
Как быстро действует телфаст?
Антигистаминный эффект препарата проявляется через 1 ч, достигая максимума через 6 ч, и продолжается в течение 24 ч.
Советы
СОВЕТ №1
Перед использованием Телфаста обязательно ознакомьтесь с инструкцией по применению. Это поможет вам понять, как правильно дозировать препарат и избежать возможных побочных эффектов.
СОВЕТ №2
Если у вас есть хронические заболевания или вы принимаете другие лекарства, проконсультируйтесь с врачом перед началом приема Телфаста. Это поможет избежать нежелательных взаимодействий и обеспечит безопасность лечения.
СОВЕТ №3
Обратите внимание на возможные побочные эффекты Телфаста, такие как головная боль или сонливость. Если вы заметили что-то необычное, не откладывайте визит к врачу для получения рекомендаций.
СОВЕТ №4
Регулярно следите за своим состоянием во время приема Телфаста. Ведите дневник симптомов, чтобы отслеживать эффективность препарата и делиться этой информацией с вашим врачом на контрольных осмотрах.