Латинское название: Solpadein
Код ATX: N02BE51
Действующее вещество: Кодеин (Codeine), Кофеин (Caffeine), Парацетамол (Paracetamol)
Производитель: Glaxo Wellcome Production (Франция), GlaxoSmithKline Dungarvan (Ирландия
Солпадеин – комбинированный препарат из группы анальгетиков-антипиретиков.
Действующее вещество
Кодеин (Codeine), Кофеин (Caffeine), Парацетамол (Paracetamol).
Врачи отмечают, что Солпадеин является популярным анальгетиком, который часто используется для облегчения головной и мышечной боли, а также при простудах и гриппе. Основные компоненты препарата — парацетамол, кодеин и кофеин — обеспечивают комплексное действие, что делает его эффективным средством. Однако специалисты предупреждают о необходимости соблюдения дозировки, так как злоупотребление может привести к зависимости от кодеина и негативным последствиям для печени из-за парацетамола. Врачам важно напоминать пациентам о том, что длительное использование Солпадеина без консультации может скрыть серьезные проблемы со здоровьем. Поэтому перед началом лечения рекомендуется проконсультироваться с медицинским специалистом, чтобы избежать возможных рисков и подобрать оптимальную терапию.
Форма выпуска и состав
Выпускается в трех лекарственных формах:
- Таблетки белого цвета, капсуловидные, удлиненной формы, с маркировкой красного цвета “Solpadeine” на одной стороне. Упаковываются в блистеры по 5, 6, 8 и 12 штук.
- Растворимые таблетки белого цвета, плоские, с фаской, гладкие с одной стороны и с риской с другой. Упаковываются в стрипы по 2 штуки.
- Капсулы твердые желатиновые, размер №0, непрозрачные, с крышечкой от красного до красно-коричневого цвета и корпусом белого цвета, с напечатанной на обеих частях капсулы надписью черного цвета “Solpadeine”. Содержимое капсул — белый аморфный порошок с включениями кристаллов. Упаковываются в блистеры по 6 и 12 штук.
Таблетки | 1 таб. |
Кодеин | 8 мг |
Кофеин | 30 мг |
Парацетамол | 500 мг |
Вспомогательные вещества: крахмал растворимый, крахмал кукурузный, повидон, калия сорбат, целлюлоза микрокристаллическая, тальк очищенный, стеариновая кислота, магния стеарат, этанол 95%, вода деминерализованная, гидроксипропилметилцеллюлоза, кармазин (E122). |
Растворимые таблетки | 1 таб. |
Кодеин | 8 мг |
Кофеин | 30 мг |
Парацетамол | 500 мг |
Вспомогательные вещества: натрия бикарбонат, сорбитол, натрия сахарин, натрия лаурилсульфат, лимонная кислота безводная, натрия карбонат безводный, поливидон, диметикон. |
Капсулы | 1 капс. |
Кодеин | 8 мг |
Кофеин | 30 мг |
Парацетамол | 500 мг |
Вспомогательные вещества: магния стеарат, крахмал кукурузный. | |
Состав оболочки: корпус — титана диоксид (Е171), желатин; крышечка — краситетель железа оксид красный (Е172), желатин; чернила — шеллак, бутанол, вода очищенная, IMS 74 OP, пропиленгликоль, изопропанол, краситель железа оксид черный (Е172). |
Показания к применению
Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности:
- головная боль;
- мигрень;
- оссалгия;
- миалгия;
- невралгия;
- артралгия;
- боль при радикулите;
- альгодисменорея;
- зубная боль;
- боль при синусите;
- боль в горле;
- посттравматическая боль;
- лихорадочный синдром, в т.ч. при простудных заболеваниях.
Солпадеин — это популярное обезболивающее средство, которое многие люди используют для облегчения головной боли, мигрени и других болевых синдромов. Отзывы о нем разнообразны: некоторые пользователи отмечают его высокую эффективность и быстрое действие, что делает его незаменимым в аптечке. Однако не все так однозначно. Некоторые пациенты жалуются на побочные эффекты, такие как тошнота или сонливость, что может негативно сказаться на повседневной активности. Кроме того, есть мнения о том, что при частом использовании может возникнуть зависимость, что вызывает опасения у врачей и пациентов. Важно помнить, что перед применением любого лекарства стоит проконсультироваться с врачом, чтобы избежать нежелательных последствий и подобрать оптимальную схему лечения.
Противопоказания
- тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства);
- органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда, атеросклероз);
- пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия;
- артериальная гипертензия;
- легочно-сердечная недостаточность, бронхиальная астма, заболевания, сопровождающиеся гиперсекрецией мокроты;
- нарушения сна;
- алкогольная интоксикация;
- тяжелая почечная и/или печеночная недостаточность;
- заболевания крови (тромбоцитопения, анемия);
- угнетение кроветворения (агранулоцитоз, нейтропения);
- гипокоагуляция;
- состояние после черепно-мозговой травмы;
- повышенное внутричерепное давление, эпилепсия;
- беременность, предродовый период и период лактации (грудного вскармливания);
- детский возраст до 12 лет;
- повышенная индивидуальная чувствительность к парацетамолу, кодеину, кофеину или любому другому ингредиенту препарата.
Назначают с осторожностью при следующих патологиях и состояниях:
- доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдроме Жильбера, синдроме Дубина-Джонсона);
- вирусный гепатит;
- алкогольное поражение печени;
- алкоголизм;
- дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
- глаукома;
- повышенная возбудимость;
- склонность к судорожным припадкам;
- пожилой возраст.
Инструкция по применению Солпадеин (способ и дозировка)
Таблетки
Принимают внутрь после еды. Таблетки растворимые перед приемом следует растворить в половине стакана воды.
- Взрослые и дети старше 16 лет: по 1 — 2 таб. 3 — 4 раза в сутки с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза составляет 2 таб., максимальная суточная доза — 8 таб.
- Дети в возрасте от 12 до 16 лет: по 1 таб. 3 — 4 раза в сутки с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза 1 таб., максимальная суточная доза — 4 таб.
Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Изменение дозы и интервала между приемами устанавливает врач.
Капсулы
- Разовая доза для взрослых по 2 капсулы за 1 раз. Повторное применение возможно c интервалом не менее 4 ч и не более 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза не дожна превышать 8 капс.
- Разовая доза для детей в возрасте от 12 до 16 лет – 1 капс. Повторное применение возможно c интервалом не менее 4 ч и не более 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 капс.
Не следует применять у детей младше 12 лет. Не следует превышать рекомендованную дозу.
Максимальная длительность применения препарата без консультации с врачом не более 5 дней в качестве обезболивающего средства и не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства.
Побочные эффекты
В редких случаях Солпадеин может вызывать такие аллергические реакции:
- кожная сыпь;
- ангионевротический отек;
- бронхоспазм;
- крапивница.
Действующие вещества могут вызвать следующие побочные действия:
- Парацетамол: лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия. При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность нарушения функции печени и почек.
- Кодеин: запор, тошноту, рвоту, гастралгию, головокружение, сонливость, нарушение сна, ощущение сердцебиения, тахикардию.
- Кофеин: возбуждение, беспокойство, головную боль, сердцебиение, тахикардию, аритмии, повышение АД.
Передозировка
В случае передозировки Солпадеин необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии.
Симптомы передозировки обусловлены гепатотоксическим действием парацетамола:
- тошнота;
- рвота;
- ощущение дискомфорта в эпигастрии.
При обнаружении подобных явлений следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь), проводить симптоматическую терапию.
Аналоги
Аналоги по коду АТХ: Комбиспазм, Максиколд, Терафлю, Антигриппин, Максиколд Рино, Фервекс, Антифлу Кидс, Антифлу, Флюколдекс, Пентафлуцин, Саридон, Гриппостад, Новалгин, Колдрекс.
Препараты со схожим механизмом действия (совпадение кода АТХ 4-го уровня): Ацетаминофен, Эффералган, Цефекон Д, Калпол, Панадол, Парацетамол, Тайленол, Ринза, Ринзасип, Седальгин-нео, Каффетин, Мигренол, Тофф Плюс.
Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.
Фармакологическое действие
Лечебные свойства Солпадеин обусловлены действием активных веществ, входящих в его состав.
- Ненаркотический анальгетик Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим эффектом, купирует ЦОГ1 и ЦОГ2 в основном в ЦНС, оказывая действие на центры терморегуляции и боли.
- Алкалоид фенантренового ряда кодеин оказывает противокашлевое действие центрального типа (угнетает возбудимость кашлевого центра) и обладает анальгетическим эффектом.
- Кофеин имеет аналептический и психостимулирующий эффектом и способен оказывать прямое возбуждающее воздействие на кору головного мозга и стимулировать центры продолговатого мозга (сосудодвигательный и дыхательный центры). Под действием кофеина возрастает физическая и умственная работоспособность, повышается двигательная активность, стимулируется психическая деятельность и снижается утомляемость, временно уходит сонливость. Если принимать кофеин в малых дозировках, то он производит стимулирующее воздействие, а при употреблении в больших дозировках он угнетает нервную систему. На гладкую мускулатуру кофеин оказывает спазмолитическое действие, а на поперечнополосатую – стимулирующее.
Особые указания
- С осторожностью следует назначать при заболеваниях печени или почек, нарушениях функции кишечника (в т.ч. запорах), после операции по удалению желчного пузыря, при одновременном приеме противорвотных препаратов (метоклопрамид или домперидон), препаратов, которые могут вызывать сонливость (снотворные, седативные, трициклические антидепрессанты, транквилизаторы из группы фенотиазина), ингибиторов МАО, непрямых антикоагулянтов (варфарин), этанола.
- Не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол или кодеин.
- При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, необходим контроль картины периферической крови.
- При появлении побочных реакций со стороны пищеварительной системы (боли в животе, тошнота и рвота), аллергических реакций (кожный зуд или покраснение кожи, затруднение дыхания или отек губ, языка, горла или лица), сыпи или шелушения на коже, образования язвочек на слизистой рта, гематом и кровоточивости следует прекратить прием препарата и незамедлительно обратиться к врачу.
- Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, т.к. это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.
- Увеличение суточной дозы или продолжительности лечения возможно только после консультации с врачом.
- При длительном бесконтрольном приеме препарата в больших дозах возможно развитие привыкания (ослабление анальгезирующего эффекта) и лекарственной зависимости.
- Во избежание токсического поражения печени не сочетают с приемом этанола.
- В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
При беременности и грудном вскармливании
Противопоказан во время беременном и при лактации.
В детском возрасте
Противопоказан в возрасте до 12-ти лет.
В пожилом возрасте
С осторожностью следует назначать пациентам пожилого возраста.
При нарушениях функции почек
Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности.
При нарушениях функции печени
Противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности. С осторожностью следует назначать при вирусном гепатите, алкогольном поражении печени.
Лекарственное взаимодействие
- Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие индукторы микросомального окисления способствуют образованию токсических метаболитов парацетамола, отрицательно влияющих на функцию печени.
- Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.
- При повторном приеме парацетамол может усилить действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск развития кровотечений.
- Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.
- Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.
- Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.
- Кодеин может потенцировать эффект средств, угнетающих ЦНС (включая алкоголь); однако указанное действие при количественном содержании его в данной лекарственной форме препарата несущественно.
Условия отпуска из аптек
Отпускается по рецепту.
Условия и сроки хранения
Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше +25°С.
Срок годности — 5 лет.
Цена в аптеках
Цена Солпадеин за 1 упаковку начинается от 80 рублей.
Внимание!
Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.
Препараты из той же фармакологической группы:
Антигриппин
АнтиФлу
Антифлу кидс
Ацетаминофен
Гриппостад
Калпол
Каффетин
Колдрекс
Комбиспазм
Максиколд
Мигренол
Новалгин
Парацетамол
Пентафлуцин
Ринза
Ринзасип
Саридон
Седальгин-Нео
Тайленол
Терафлю
Флюколдекс
Цефекон Д
Эффералган
Панадол
Тофф плюс
Фервекс
Максиколд РИНО
Вопрос-ответ
Для чего принимают Солпадеин?
Солпадеин применяют при таких видах боли: головная боль, мигрень, боль в спине, невралгия, боли в мышцах, мышечно-скелетная боль, ишиас, зубная боль, боли после удаления зуба и стоматологических процедур, боль, связанная с синуситами, боль в горле, периодические боли во время менструации, боль, ассоциированная с
Почему запрещен Солпадеин?
Препарат Солпадеин Фаст содержит кофеин. При приеме кофеина существует высокий риск рождения ребенка с низкой массой тела, риск самопроизвольного аборта. Попадая в грудное молоко, кофеин может оказывать стимулирующее действие на ребенка, находящегося на грудном вскармливании.
Что лечат таблетки Солпадеин?
Показания Боль средней и сильной интенсивности (головная боль, мигрень, мышечно-скелетные боли, боли в мышцах, зубная боль, боль после удаления зуба и зубных процедур, боль в горле, периодическая боль во время менструации), лихорадка и боль после вакцинации, повышенная температура тела.
Советы
СОВЕТ №1
Перед использованием Солпадеина обязательно проконсультируйтесь с врачом, особенно если у вас есть хронические заболевания или вы принимаете другие лекарства. Это поможет избежать возможных побочных эффектов и взаимодействий.
СОВЕТ №2
Следуйте рекомендованной дозировке, указанной в инструкции или назначенной врачом. Избегайте превышения дозы, так как это может привести к серьезным последствиям для здоровья, включая риск передозировки.
СОВЕТ №3
Обратите внимание на возможные побочные эффекты, такие как головокружение, тошнота или аллергические реакции. Если вы заметили что-либо необычное, немедленно обратитесь к врачу.
СОВЕТ №4
Не используйте Солпадеин в течение длительного времени без медицинского наблюдения, так как это может привести к зависимости или другим серьезным проблемам. Если боль не проходит, обсудите с врачом альтернативные методы лечения.