Латинское название: Rinzasip
Код ATX: N02BE71
Действующее вещество: Парацетамол + Фенирамин + Кофеин + Фенилэфрин (Paracetamol + Pheniramine + Caffeine +Phenylephrine)
Производитель: Юник Фармасьютикалс Лабораториз, Индия
Ринзасип – лекарственный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.
Действующее вещество
Фенирамин (Pheniramine), Кофеин (Caffeine), Фенилэфрин (Phenylephrine), Парацетамол (Paracetamol).
Врачи отмечают, что Ринзасип является популярным средством для облегчения симптомов простуды и гриппа. Его состав, включающий парацетамол, антигистаминные компоненты и витамин C, позволяет эффективно снижать температуру, уменьшать головную боль и облегчать заложенность носа. Специалисты подчеркивают, что препарат может быть полезен при первых признаках заболевания, однако важно соблюдать рекомендуемую дозировку и не превышать курс лечения.
Некоторые врачи предупреждают о возможных побочных эффектах, таких как аллергические реакции или нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. Поэтому перед началом приема Ринзасипа рекомендуется проконсультироваться с врачом, особенно для людей с хроническими заболеваниями или принимающих другие медикаменты. В целом, при разумном использовании и соблюдении рекомендаций, Ринзасип может стать эффективным помощником в борьбе с простудой.
Форма выпуска и состав
Выпускается в форме порошка для приготовления раствора для перорального применения разных вкусов. Реализуется в саше (по 5 г в каждом), помещенных в картонные пачки по 5, 10, 25, 50 и 100 шт.
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь от светло-оранжевого до оранжевого цвета, с белыми и оранжевыми вкраплениями, со вкусом апельсина.
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь от светло-желтого до желтого цвета, с белыми и желтыми вкраплениями, со вкусом лимона.
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь от розового до розовато-красного цвета, с белыми и красными вкраплениями, со вкусом черной смородины.
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом апельсина | 1 саше (5 г) |
Фенирамина малеат | 20 мг |
Кофеин | 30 мг |
Фенилэфрина гидрохлорид | 10 мг |
Парацетамол | 750 мг |
Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза, краситель сансет желтый FCF, апельсиновое вкусовое вещество. |
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом лимона | 1 саше (5 г) |
Фенирамина малеат | 20 мг |
Кофеин | 30 мг |
Фенилэфрина гидрохлорид | 10 мг |
Парацетамол | 750 мг |
Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза, краситель хинолин желтый, лимонное вкусовое вещество. |
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом черной смородины | 1 саше (5 г) |
Фенирамина малеат | 20 мг |
Кофеин | 30 мг |
Фенилэфрина гидрохлорид | 10 мг |
Парацетамол | 750 мг |
Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза, краситель кармоизин, фруктовое вкусовое вещество, малиновое вкусовое вещество, черносмородиновое вкусовое вещество. |
Показания к применению
ОРЗ, ОРВИ, грипп и простудные заболевания.
Ринзасип — популярное средство для борьбы с простудой и гриппом, и мнения о нем среди пользователей довольно разнообразны. Многие отмечают его эффективность в облегчении симптомов, таких как головная боль, заложенность носа и высокая температура. Пользователи ценят быстрое действие препарата, особенно в период эпидемий. Однако есть и те, кто высказывает сомнения относительно его безопасности и возможных побочных эффектов. Некоторые отмечают, что после приема Ринзасипа у них возникали аллергические реакции или сонливость. В целом, большинство людей рекомендуют его как удобное и быстрое средство, но предостерегают о необходимости консультации с врачом перед использованием, особенно для людей с хроническими заболеваниями.
Противопоказания
- совместный прием бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов;
- одновременный прием ЛС, в составе которых содержатся активные компоненты препарата;
- детский возраст до 15 лет;
- беременность и грудное вскармливание;
- повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам ЛС.
Назначают с крайней осторожностью при следующих патологиях:
- артериальная гипертензия;
- выраженный атеросклероз коронарных артерий;
- феохромоцитома;
- тиреотоксикоз;
- сахарным диабетом;
- заболевания крови;
- хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ);
- бронхиальная астма;
- нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
- наследственные гипербилирубинемии (синдромом Ротора, Дубина-Джонсона, Жильбера);
- почечная и/или печеночная недостаточность;
- гиперплазия предстательной железы;
- закрытоугольная глаукома.
Инструкция по применению Ринзасип (способ и дозировка)
Принимают внутрь через 1 — 2 ч после еды с большим количеством жидкости. Содержимое 1 саше растворяют в стакане горячей воды до полного растворения порошка. При желании можно добавить сахар или мед.
Взрослые и дети старше 15 лет: по 1 пакетику 3 — 4 раза в сутки. Интервал между приемами: не менее 4 — 6 ч.
Максимальная суточная доза: 4 пакетика.
Курс лечения: не более 5 дней.
Побочные эффекты
Применение Ринзасип может вызвать следующие побочные действия:
- Центральная нервная система: нарушение засыпания, головокружение, мидриаз, повышенная возбудимость, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.
- Сердечно-сосудистая система: тахикардия, повышение АД. Пищеварительная система: эпигастральная боль, приступы тошноты, гепатотоксическое воздействие, сухость во рту.
- Мочевыделительная система: нефротоксическое влияние препарата (папиллярный некроз), задержка мочи.
- Система кроветворения: панцитопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, апластическая анемия.
- Аллергические проявления: ангионевротический отек, зуд, кожные высыпания, крапивница.
- Другое: бронхообструктивный синдром.
Передозировка
Симптомы передозировки, вызванные эффектами парацетамола, возникают при приеме Ринзасипа в дозе, соответствующей 10 — 15 г парацетамола:
- бледность кожи;
- анорексия;
- тошнота, рвота;
- повышение активности печеночных трансаминаз;
- гепатонекроз;
- печеночная недостаточность (увеличение протромбинового времени).
Для устранения симптомов передозировки рекомендуется сделать промывание желудка и принять активированный уголь. В случае необходимости провести симптоматическую терапию, ввести метионин через 8 — 9 ч после передозировки и N-ацетилцистеин через 12 ч.
Аналоги
Аналоги по коду АТХ: Ринза, Седальгин-нео, Каффетин, Мигренол, Тофф Плюс.
Препараты со схожим механизмом действия (совпадение кода АТХ 4-го уровня): Комбиспазм, Максиколд, Терафлю, Антигриппин, Максиколд Рино, Фервекс, Антифлу Кидс, Антифлу, Солпадеин, Флюколдекс, Пентафлуцин, Саридон, Гриппостад, Новалгин, Колдрекс, Ацетаминофен, Эффералган, Цефекон Д, Калпол, Панадол, Парацетамол, Тайленол.
Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.
Фармакологическое действие
Ринзасип – комбинированный препарат, применяющийся для лечения простудных заболеваний. В состав препарата входят парацетамол, фэнилэфрин, фенирамин и кофеин.
- Парацетамол — анальгетик-антипиретик. Позволяет уменьшить болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях: боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру тела.
- Фенилэфрин — симпатомиметик. Благодаря этому веществу, оказывается вазоконстрикторное действие на периферические сосуды, уменьшается отек и гиперемия слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей и синусов.
- Фенирамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Это вещество оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд (в т.ч. глаз, носа), отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и синусов, уменьшает явления экссудации.
- Кофеин стимулирует деятельность ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости и к повышению умственной и физической работоспособности.
Особые указания
- Во время использования лекарственного средства требуется воздержаться от употребления спиртных напитков, анксиолитических или снотворных препаратов.
- Больной должен быть осведомлен о необходимости обращения к доктору, если состояние не улучшается спустя 3 — 5 дней с начала приема ЛС.
- Запрещается комплексно употреблять медпрепараты, в состав которых входит парацетамол.
- Во время терапии необходимо соблюдать осторожность при управлении автотранспортными средствами и занятии потенциально опасной деятельностью, требующей повышенной скорости психомоторных реакций и концентрации внимания.
При беременности и грудном вскармливании
Противопоказан во время беременности и в период лактации.
В детском возрасте
Противопоказан в возрасте до 15 лет.
В пожилом возрасте
Информация отсутствует.
При нарушениях функции почек
Следует с осторожностью принимать при почечной недостаточности.
При нарушениях функции печени
Назначают с осторожностью при наследственной гипербилирубинемии и печеночной недостаточности.
Лекарственное взаимодействие
- Совместный прием с ингибиторами МАО, седативными препаратами и этанолом увеличивает эффект последних.
- Совместное применение с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими препаратами, производными фенотиазина повышает риск возникновения задержки мочи, сухости во рту, запоров.
- Совместное применение с ГКС повышает риск развития глаукомы.
- Парацетамол снижает эффективность совместно применяемых диуретиков.
- Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, назначение с галотаном повышает риск развития желудочковой аритмии.
- Одновременный прием с гуанетидином приводит к снижению антигипертензивного эффекта гуанетидана, и усилению альфа-адреностимулирующего действия фенилэфрина.
- Одновременный прием с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышает риск развития гепатотоксического действия парацетамола.
Условия отпуска из аптек
Отпускается без рецепта.
Условия и сроки хранения
Хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше +25°С.
Срок годности — 3 года.
Цена в аптеках
Цена Ринзасип за 1 упаковку начинается от 152 рублей.
Внимание!
Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.
Препараты из той же фармакологической группы:
Антигриппин
АнтиФлу
Антифлу кидс
Ацетаминофен
Гриппостад
Калпол
Каффетин
Колдрекс
Комбиспазм
Максиколд
Мигренол
Новалгин
Парацетамол
Пентафлуцин
Ринза
Саридон
Седальгин-Нео
Солпадеин
Тайленол
Терафлю
Флюколдекс
Цефекон Д
Эффералган
Панадол
Тофф плюс
Фервекс
Максиколд РИНО
Вопрос-ответ
Для чего принимают ринзасип?
Комбинированный препарат, применяемый при простудных заболеваниях. Парацетамол – анальгетик-антипиретик, уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру тела.
Чем можно заменить ринзасип?
ТераФлю6. Колдрекс1. АнвиМакс1. Дельфарм Орлеан3. ГлаксоСмитКляйн2. АнвиЛаб1. Действующее вещество Парацетамол12. Фенилэфрин10. Аскорбиновая кислота9. Порошок11. Таблетки шипучие2. Сироп1. 108. 52. 42. Россия5. Франция4. Республика Беларусь1.
Можно ли пить ринзасип на ночь?
Любимый согревающий формат, идеальный для приема перед сном Идеален для приема перед сном для борьбы с симптомами простуды ночью.
Как принимать Ринзасип?
Содержимое 1 саше (пакетика) высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить (по желанию можно добавить сахар или мед). Прием препарата рекомендован через 1-2 ч после приема пищи. Взрослым и детям старше 15 лет: принимать по 1 пакетику 3-4 раза/сут с интервалами между приемами 4-6 ч.
Советы
СОВЕТ №1
Перед использованием Ринзасипа обязательно ознакомьтесь с инструкцией и рекомендациями врача. Это поможет избежать нежелательных побочных эффектов и обеспечит максимальную эффективность препарата.
СОВЕТ №2
При использовании Ринзасипа старайтесь соблюдать режим питья. Употребление достаточного количества жидкости поможет улучшить общее состояние организма и ускорить процесс выздоровления.
СОВЕТ №3
Не забывайте о важности отдыха и сна во время болезни. Это позволит вашему организму быстрее восстановиться и справиться с инфекцией.
СОВЕТ №4
Если симптомы не улучшаются в течение нескольких дней или ухудшаются, обязательно обратитесь к врачу. Самолечение может быть опасным, и профессиональная помощь необходима для правильной диагностики и лечения.